Evento Online
09h – Minicurso “Introdução a programação na linguagem Python”
Ministrante: Flávio Rafael Trindade Moura
Link para inscrição: https://forms.gle/cRSb82i3nPKhsc528
Evento Online
16h às 19h – Minicurso “Desenvolvimento de jogos digitais”
Ministrante: Leonardo da Conceição Estevam
Link para inscrição:https://forms.gle/RpJZ2TW49RgtZuzFA
Evento Online
17h às 18h – Minicurso “Informática Básica”
Ministrante: André Vinicius Neves Alves
Link para inscrição: https://forms.gle/upvd4thNzQkxMDmx8
Evento Online
19h às 20h30 – Minicurso “Introdução ao LaTeX: uma ferramenta para produção de documentos”
Ministrante: Lyanh Vinicios Lopes Pinto
Link para inscrição: https://forms.gle/xzhZbSSxHpGwWhh29
BELÉM
Centro de Educação de Jovens e Adultos “Professor Luiz Octávio Pereira” (CEEJA BELÉM)
Sala 1
10h, 14h e 19h – Oficina “As Energias Renováveis e a Sociedade”
Ministrante: Professor Edinaldo José da Silva Pereira
Sala 2
09h às 10h30, 10h30 às 12h, 14h às 15h30, 15h30 às 17h, 19h às 20h30 e
20h30 às 21h30 – Oficina “A importância da água tratada para a saúde do ser humano”
Ministrantes: Professores(as) Davi Oliveira, João Cunha, Maria Oliveira, Cristiane Maia e Gláucia Souza.
Sala 3
09h às 11h – Exposição “Museu Interativo de Física Exposição de experimentos”
Ministrante: Professor Luíz Carlos Bassalo Crispino
19h – Palestra “Energia Solar: um campo profissional em expansão”
Ministrantes: Engenheiro Felipe Almeida e professora Sonia Almeida.
Sala 4
09h às 11h, 15h às 17 e 19h30 às 21h30 – Exposição “Talhas Exponenciais: Tecnologias Educacionais em salas de aula”
Ministrante: Professor Jorge Luiz Pereira
Sala 5
15h30 às 17h e 19h30 às 21h – Palestra “A energia sustentável e os impactos sociais, econômicos e culturais aos povos sem acesso à energia elétrica”
Ministrantes: Professores(as) Reliane Pinho, Conceição Mira, Augusto Coelho, Luisiane Costa e Simone Silva.
Sala de Leitura
15h às 17h e 19h30 às 20h – Exposição “Instalação Literária: Escritas negras no Brasil do Séc. XIX: Luiz Gama e Maria Firmina dos Reis”
Ministrante: Professores(as) Neilce S. C. Santos e Augusto Coelho.
CAMETÁ
Escola Municipal de Ensino Fundamental Professora Dinorá e Tavares Gonçalves e Escola Estadual de Ensino Médio Júlia Passarinho
07h30 às 11h30 – Concurso de Redação Tema: “A independência do Brasil no cenário amazônico: olhares e perspectivas nas escolas públicas brasileiras do século XXI”
Ministrantes: Alunos(as) das turmas concluintes (Ensino Fundamental II e Ensino Médio) .
13h30 às 17h30 – Concurso de Redação Tema: “A independência do Brasil no cenário amazônico: olhares e perspectivas nas escolas públicas brasileiras do século XXI”
Ministrantes: Alunos(as) das turmas concluintes (Ensino Fundamental II e Ensino Médio) .
SANTARÉM
Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Professora Terezinha de Jesus Rodrigues
Palestra “Ciência e Revolução Tecnológica em Impressão 3D: Ficção ou realidade?”
Ministrante: Professor Gabriel Iketani Coelho