Evento Online
09h – Minicurso “Introdução a programação na linguagem Python”
Ministrante:Flávio Rafael Trindade Moura
Link para inscrição: https://forms.gle/cRSb82i3nPKhsc528
Evento Online
16h às 19h – Minicurso “Desenvolvimento de jogos digitais”
Ministrante: Leonardo da Conceição Estevam
Link para inscrição:https://forms.gle/RpJZ2TW49RgtZuzFA
Evento Online
17h às 18h – Minicurso de “Informática Básica”
Ministrante:André Vinicius Neves Alves
Link para inscrição: https://forms.gle/upvd4thNzQkxMDmx8
Evento Online
19h às 20h30 – Minicurso “Introdução ao LaTeX: uma ferramenta para produção de documentos” Ministrante: Lyanh Vinicios Lopes Pinto
Link para inscrição: https://forms.gle/xzhZbSSxHpGwWhh29
Evento Online
19h30 – Palestra “Metodologias ativas como estratégia para desenvolver o pensamento crítico e científico na educação básica”
Ministrante: Arllon Lima, Djanira Leal, Fabrícia Ferreira, Ivanilton Ferreira e Victor Oliveira.
Link para inscrição: https://forms.gle/6oB5NoZ4QnAro4JR8
BELÉM
Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Cordeiro de Farias
Oficina “O plâncton invade o cotidiano da escola!” às 8h30
Ministrantes: Professora Jussara Moretto Martinelli Lemos, Victoria Marena Henriques, Viviane Cristina Santos, Lucas Macedo Cardoso e Gabriela Silva Barata.
Exposição “Objetos de Física”
Exposição “Objetos de Matemática”
Mostra “VerCiência”
Exposição “A matemática da bolha de sabão”
Ministrante: Professor Marcos Diniz
Exposição “Realidade Aumentada”
Ministrantes: Mônica Sanches e Magna Margaret
Teatro Tangram
Ministrantes: Aluzimara Nogueira Diniz e alunos de graduação
Oficina “Scratch”
Ministrante: Petrônio Medeiros
Mostra de Futebol de Robótica
Ministrante: Rafael Herdy
Oficina “Radioweb”
Ministrante: Benedito Machado
Oficina “Fotografia”
Ministrante: André Freitas
Oficina “Webquest”
Ministrante: Kleber Romano
Apresentação Matemágico
Ministrante: Benedito Machado
Curso de extensão “Década de oceanos: vamos conhecer a biodiversidade marinha?”
Ministrante: Prof. Marcelo Petracco
Oficina “Meu primeiro jogo analógico”
Ministrante: Luiz Pedro Reis Pinheiro
Exposição “Rede de Coleções Didáticas e Científicas de Lixo Marinho (RECOLIXO)”
Ministrante: Luiza Gabriela Monteiro Canto; Victoria Akin da Vitoria Pereira
Oficina “Fontes Históricas e suas importâncias”
Ministrante: Danilo Barbosa
Escola de Aplicação da UFPA
09h – Oficina “Museu Paleontológico a céu aberto: Um Patrimônio
Cultural esquecido”.
Ministrantes: Anna Andressa Evangelista Nogueira, Pedro Guilherme, Wivian Maria Rodrigues Carvalho e Laura Estefanía Garzón Rojas.
CAMETÁ
Escola Estadual de Ensino Médio Júlia Passarinho
08h – Exposição audiovisual “Histórias e Memórias: é este o lugar que eu vivo”
Produtores e artistas: Discentes da 3º série do Ensino Médio.
08h30 – Mesa-redonda “Cartografando memórias: a ciência, a tecnologia e a história ao longo do Bicentenário da Independência e Centenário da Semana de Arte Moderna no Brasil”
Ministrantes: Professores Arodinei Gaia, Dilma Pereira, Eridete Pina, Fernando Félix, Isabel Cristina Padinha, Laércio Machado, Lidiane Gonçalves e Tamires Brito, e discentes Fabrício Gomes.
Escola Municipal de Ensino Fundamental Professora Dinorá e Tavares Gonçalves e Escola Estadual de Ensino Médio Júlia Passarinho
07h30 às 11h30 – Concurso de Redação Tema: “A independência do Brasil no cenário amazônico: olhares e perspectivas nas escolas públicas brasileiras do século XXI”
Ministrantes: Alunos(as) das turmas concluintes (Ensino Fundamental II e Ensino Médio) .
13h30 às 17h30 – Concurso de Redação Tema: “A independência do Brasil no cenário amazônico: olhares e perspectivas nas escolas públicas brasileiras do século XXI”
Ministrantes: Alunos(as) das turmas concluintes (Ensino Fundamental II e Ensino Médio) .
SANTARÉM
Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Professora Terezinha de Jesus RodriguesLive na Escola “Programa Ciência Com Consciência TJR/CNCT 2022”
Ministrantes: Coordenação pedagógica escolar e professores(as) convidados(as) de diferentes áreas do conhecimento.